关于公布2012-2013年度优秀国产纪录片及创作人才扶持项目名单并拨付奖励资金的通知

发布时间2014年06月19日 10:28 | 来源:中国纪录片网 | 手机看新闻

各省、自治区、直辖市广播影视局,新疆生产建设兵团广播电视局,中央电视台、中国电影集团公司、中央新影集团、中国教育电视台,解放军总政治部宣传部,中央和国家有关单位:

为大力支持和鼓励国产纪录片的创作、生产和播出,奖励对国产纪录片发展有重要贡献的优秀人才、国产纪录片制作机构及播出机构,国家新闻出版广电总局在2012年第三、第四季度,2013年第一、二、三、四季度推荐优秀国产纪录片的基础上,按照客观公正、优中选优的原则,经评审委员会评审,并通过总局政府网站及中国网络电视台公示,最终确定8类50个优秀作品、人才、栏目和机构以及优秀组织机构等获评2012-2013年度优秀国产纪录片及创作人才扶持项目,现予公布。

评选结果可在国家新闻出版广电总局政府网站(http://www.chinasarft.gov.cn)公告区中查询,同时可在中国纪录片网(http://www. docuchina.cn)上查询。

国家新闻出版广电总局将于2014年6月13日举行优秀国产纪录片及创作人才扶持项目表彰典礼,对2012-2013年度获评作品和单位(个人)给予隆重表彰。

优秀国产纪录片扶持项目获评作品由总局安排,在中国网络电视台展播。中国网络电视台须按国家法律规定确保总局扶持项目版权不因展播受到侵犯。

扶持项目奖励资金由总局拨付至相关选送单位,由选送单位严格按照国家有关政策规定,分发至获奖单位和个人。

请相关各省、自治区、直辖市广播影视局、新疆生产建设兵团广播电视局和中央电视台、中国教育电视台、解放军总政宣传部等选送单位于2014年6月30日前将发票、收款单位、开户银行账号加盖公章后报送至总局宣传司。

特此通知

附件:2012-2013年度优秀国产纪录片及创作人才扶持项目评选结果

国家新闻出版广电总局

2014年6月11日  

联系人:王京  罗晨

联系电话:010-86092361  010-86092693(传真)

附件:

2012-2013年度优秀国产纪录片及创作人才扶持评选结果

一、优秀短片

1.《成本华——一个被遗忘的抗日女兵》,安徽广播电视台制作,安徽广电局选送。奖金10万元。

2.《造云的山》,真实传媒有限公司制作,上海文广局选送。奖金7万元。

3.《花儿努力地开》,广东广播电视台制作,广东新闻出版广电局选送。奖金7万元。

4.《塔山阻击战》,中央电视台军事节目中心制作,总政治部宣传部选送。奖金7万元。

5.《浪尖上的舞者》,湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司制作, 湖南广电局选送。奖金7万元。

6.《吾守尔大爷的冰》,新疆电视台制作,新疆广电局选送。奖金7万元。

二、优秀中片

1.《国脉——中国国家博物馆100年》,中央电视台、中国国家博物馆联合制作,中央电视台选送。奖金15万元。

2.《对照记•犹在镜中》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台选送。奖金10万元。

3.《东北抗联》,吉林电视台制作,吉林新闻出版广电局选送。奖金10万元。

4.《大汖》,阳泉市广播电视台制作,山西新闻出版广电局选送。奖金10万元。

5.《梦的家园》,北京广播电视台制作,北京新闻出版广电局选送。奖金10万元。

6.《元帅诗人叶剑英》,广东广播电视台制作,广东新闻出版广电局选送。奖金10万元。

三、优秀长片

1.《习仲勋》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台选送。奖金18万元。

2.《苦难辉煌》,国防大学、中共中央党史研究室、解放军电视宣传中心联合制作,总政治部宣传部选送。奖金12万元。

3.《不能忘却的伟大胜利》,中华文化发展促进会、中央新影集团、南京市电视台、八一电影制片厂、中国华艺音像实业有限公司联合制作,中央新影集团选送。奖金12万元。

4.《丝路——重新开始的旅程》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台选送。奖金12万元。

5.《手艺》(第三季),中央电视台科教频道、中国国际电视总公司、中国广播电影电视交易中心联合制作,中央电视台选送。奖金12万元。

6.《指点江山——毛泽东诗词故事》,中共中央文献研究室、中共江苏省委、江苏广电总台、南京电影制片厂联合制作,江苏广电局选送。奖金12万元。

7.《京剧》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台选送。奖金12万元。

8.《黄金时代》,上海第一财经传媒有限公司制作,上海文广局选送。奖金12万元。

四、优秀导演

1.赵伟、陈亚琪,作品《烽火1937——从日本档案解密卢沟桥事变》,总政治部宣传部选送。奖金10万元。

2.何明、李光华,作品《吾守尔大爷的冰》,新疆广电局选送。奖金7万元。

3.郭晓伟,作品《指点江山——毛泽东诗词故事》,江苏广电局选送。奖金7万元。

4.潘婷婷,作品《从教一年》,中央新影集团选送。奖金7万元。

5.杨晓飞,作品《进城》,中央电视台选送。奖金7万元。

6.朱宇,作品《造云的山》,上海文广局选送。奖金7万元。

五、优秀撰稿

1.夏蒙,作品《习仲勋》,中央电视台选送。奖金10万元。

2.王韧、史嘉年,作品《梁从诫》,上海文广局选送。奖金7万元。

3.张姗姗,作品《塔山阻击战》,总政治部宣传部选送。奖金7万元。

4.黄彩良、彭林雅、廖剑、朱晋,作品《老兵,回家》,湖南广电局选送。奖金7万元。

5.赵奇,作品《鸟喇嘛》,天津文广局选送。奖金7万元。

6.吴春,作品《长白山》,吉林新闻出版广电局选送。奖金7万元。

六、优秀栏目

1.《魅力纪录》,中央电视台,中央电视台选送。奖金15万元。

2.《军事纪实》,中央电视台军事节目中心,总政治部宣传部选送。奖金10万元。

3.《国宝档案》,中央电视台,中央电视台选送。奖金10万元。

4.《真实第25小时》,上海广播电视台纪实频道,上海文广局选送。奖金10万元。

5.《纪录》,江苏电视台国际频道,江苏广电局选送。奖金10万元。

6,《山东往事》,山东电视台公共频道,山东新闻出版广电局选送。奖金10万元。

七、优秀制作机构

1.中央电视台科教频道,中央电视台选送。奖金15万元。

2.中央电视台纪录频道,中央电视台选送。奖金10万元。

3.真实传媒有限公司,上海文广局选送。奖金10万元。

4.北京广播电视台纪实频道,北京新闻出版广电局选送。奖金10万元。

5.北京中线传媒有限公司,中国教育电视台选送。奖金10万元。

6.湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司,湖南广电局选送。奖金10万元。

八、优秀播出机构

1.中央电视台纪录频道,中央电视台选送。奖金15万元。

2.中央电视台科教频道,中央电视台选送。奖金10万元。

3.上海广播电视台纪实频道,上海文广局选送。奖金10万元。

4.北京广播电视台纪实频道,北京新闻出版广电局选送。奖金10万元。

5.南京市电视台,江苏广电局选送。奖金10万元。

6.中国教育电视台3频道,中国教育电视台选送。奖金10万元。

九、优秀组织机构

1.上海文广局广播电视与网络视听处。奖金1万元。

2.江苏广电局宣传管理处。奖金1万元。

3.广东广电局宣传管理处。奖金1万元。

channelId 1 1 1
热词:
编辑:袁航 责任编辑:
860010-1118090100
1 1 1