【公示】国家新闻出版广电总局关于2014年度国产纪录片及创作人才扶持项目评选结果公示的通知

发布时间2015年05月19日 18:00 | 来源:中国纪录片网 | 手机看新闻

各省、自治区、直辖市新闻出版广电局,新疆生产建设兵团新闻出版广电局,中央三台、中央新影集团、中国教育电视台、解放军总政治部宣传部、中央和国家有关单位:

为大力支持和鼓励国产纪录片的创作、生产和播出,奖励对国产纪录片发展有重要贡献的优秀人才、国产纪录片制作机构及播出机构,国家新闻出版广电总局在2014年四个季度推荐优秀国产纪录片的基础上,按照客观公正、优中选优的原则,评选出2014年度国产纪录片及创作人才扶持项目的优秀作品、人才、栏目和机构,现将结果予以公示。

公示内容可在国家新闻出版广电总局政府网站(http://www.chinasarft.gov.cn)公告区中查询,同时可在中国纪录片网(http://www. docuchina.cn)上查询。

请你单位立即向所辖地区和单位进行通报。任何单位或个人就公示内容存在的问题,可于2015年5月15日前向国家新闻出版广电总局宣传司书面(传真)反映,并提供相应证据。
特此通知

附件: 2014年度国产纪录片及创作人才扶持项目评选结果

                                                                                       国家新闻出版广电总局
                                                                                                 2015年5月4日 

                                                                           联系电话:01086092361,传真:01086092693

 

 2014年度国产纪录片及创作人才扶持项目评选结果

一、优秀微片

1、《中国梦365个故事》之《马背上》,中共北京市委宣传部、北京广播电视台联合制作,北京市新闻出版广电局选送。

二、优秀短片

1、《麦收故事》,中国农业电影电视中心制作,中国农业电影电视中心选送。

2、《龙泉寺网络故事》,北京广播电视台纪实频道制作,北京市新闻出版广电局选送。

3、《“菜刀”老师的公益青春》,湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司制作,湖南省新闻出版广电局选送。

4、《替补》,南京市电视台制作,江苏省新闻出版广电局选送。

5、《盲人IT工程师》,广东广播电视台制作,广东省新闻出版广电局选送。

6、《骑着牦牛去巡逻》,解放军电视宣传中心制作,解放军总政治部宣传部选送。

7、《悬崖舞者》,江西网络广播电视台制作,江西省新闻出版广电局选送。

三、优秀长片

1、《终身大事》,广西电视台制作,广西壮族自治区新闻出版广电局选送。

2、《李智的梦》,广东广播电视台制作,广东省新闻出版广电局选送。

3、《急诊室》,真实传媒有限公司制作,上海市文化广播影视管理局选送。

4、《九天—1979年邓小平访美》,中央新闻纪录电影制片厂(集团)、北京师范大学联合制作,中央新闻纪录电影制片厂(集团)选送。

5、《高三16班》,中央电视台制作,中央电视台选送。

四、优秀系列片

1、《百年潮·中国梦》,中央电视台、学习出版社联合制作,中央电视台选送。

2、《美丽克什克腾》,北京科学教育电影制片厂、中央电视台纪录频道联合制作,中央新闻纪录电影制片厂(集团)选送。

3、《水脉》,中央电视台科教频道、国务院南水北调办公室联合制作,中央电视台选送。

4、《互联网时代》,中央电视台制作,中央电视台选送。

5、《1937南京记忆》,中央电视台、江苏电视台联合制作,江苏省新闻出版广电局选送。

6、《台儿庄1938》,解放军电视宣传中心制作,解放军总政治部宣传部选送。

7、《舌尖上的中国II》,中央电视台纪录频道制作,中央电视台选送。

8、《谷牧》,中央新闻纪录电影制片厂(集团)、全国政协办公厅、中央党史研究室联合制作,中央新闻纪录电影制片厂(集团)选送。

9、《客从何来》,中央电视台综合频道制作,中央电视台选送。

10、《宋之韵》,北京三多堂传媒股份有限公司制作,北京市新闻出版广电局选送。

11、《中国人的饭碗》,中国农业电影电视中心制作,中国农业电影电视中心选送。

五、优秀导演

1、张兵,作品《南侨机工—被遗忘的卫国者》,中央电视台选送。

2、孙原,作品《船政学堂》,福建省新闻出版广电局选送。

3、张力、董浩珉,作品《瓷路》,中央新闻纪录电影制片厂(集团)选送。

4、祖光,作品《五大道》,天津市文化广播影视局选送。

5、路佳、温艺钧,作品《邓小平遗物故事》,四川省新闻出版广电局选送。

六、优秀撰稿

1、王密林,作品《国魂》,中央电视台选送。

2、顾翔、戴波,作品《中国大运河》,江苏省新闻出版广电局选送。

3、蔡美慧,作品《百年南京》,江苏省新闻出版广电局选送。

4、尹艺茂,作品《曲山艺海》,山东省新闻出版广电局选送。

5、王韧、徐冠群,作品《仁医爱人》,上海市文化广播影视管理局选送。

七、优秀摄像

1、曹军,作品《大湿地—红海滩》,辽宁省新闻出版广电局选送。

2、王路,作品《牦牛》,中央电视台选送。

3、李汝建、牟照阳、张申、张祯,作品《京剧·八答仓》,辽宁省新闻出版广电局选送。

4、雷洋、乔光林、郭益、陈浩然,作品《老佛山 新天地》,广东省新闻出版广电局选送。

5、张春雷、解波,作品《纪录四川100双手之铁马神医》,四川省新闻出版广电局选送。

八、优秀栏目

1、《纪录片编辑室》,上海广播电视台纪实频道,上海市文化广播影视管理局选送。

2、《军事纪实》,中央电视台军事节目中心,解放军总政治部宣传部选送。

3、《讲述》,中央电视台科教频道,中央电视台选送。

4、《我的纪录片》,湖南卫视、湖南广播电视台金鹰纪实频道,湖南省新闻出版广电局选送。

5、《纪实天下》,北京广播电视台纪实频道,北京市新闻出版广电局选送。

九、优秀制作机构

1、中央电视台科教频道,中央电视台选送。

2、真实传媒有限公司,上海市文化广播影视管理局选送。

3、北京广播电视台纪实频道,北京市新闻出版广电局选送。

4、解放军电视宣传中心,解放军总政治部宣传部选送。

5、湖南快乐金鹰纪实传媒有限公司,湖南省新闻出版广电局选送。

6、中央新闻纪录电影制片厂(集团),中央新闻纪录电影制片厂(集团)选送。

7、北京三多堂传媒股份有限公司,北京市新闻出版广电局选送。

十、优秀播出机构

1、中央电视台纪录频道,中央电视台选送。

2、中央电视台科教频道,中央电视台选送。

3、上海广播电视台纪实频道,上海市文化广播影视管理局选送。

4、北京广播电视台纪实频道,北京市新闻出版广电局选送。

5、南京市电视台,江苏省新闻出版广电局选送。

6、湖南广播电视台金鹰纪实频道,湖南省新闻出版广电局选送。

十一、优秀组织机构

1、北京市新闻出版广电局宣传管理处

2、湖南省新闻出版广电局宣传管理处

3、江西省新闻出版广电局宣传管理处

channelId 1 1 1
热词:
编辑:陈存保 责任编辑:
860010-1118090100
1 1 1